О Школе

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт археологии Российской академии наук объявляет о проведении 2-5 октября 2015 г. Школы молодых археологов стран СНГ.

Целью школы молодых археологов стран СНГ является:

- развитие сотрудничества в области изучения, сохранения и популяризации объектов археологического наследия в странах СНГ;

- знакомство участников с новейшими открытиями и современными методами изучения археологических источников;

- повышение профессиональной квалификации молодых  ученых-археологов и специалистов в области смежных дисциплин из стран СНГ;

- унификация методических подходов к изучению и сохранению археологического наследия.

Работа Школы будет организована в форме лекций, практических занятий, обсуждения проектов и круглых столов, проведенных крупнейшими специалистами в разных областях археологии в рамках трех основных направлений:

1.Теоретические и практические аспекты проведения археологических исследований.

2. Современные технологии в проведении полевых работ.

3. Мастер-классы по практическому использованию специализированных технических средств при осуществлении археологических изысканий.

Участниками Школы могут стать студенты, аспиранты, молодые ученые-археологи и специалисты в области смежных дисциплин из стран СНГ и дружественных государств – сотрудники академических, музейных учреждений, вузов и других организаций. Условием участия является предоставление постерного доклада, с темой, которая, по мнению автора, является наиболее актуальной, в свете развития современной археологической науки.

Целью предоставления докладов является определение круга основных проблем в современной археологии, совместного поиска путей их решения и разработки концепции направленной на привлечение внимания общественности и органов охраны памятников к состоянию объектов археологического наследия. Объем постера не должен превышать 3000 знаков. Отбор участников будет осуществлен по результатам независимой научной экспертизы проектов. Принимаются к рассмотрению индивидуальные и коллективные проекты. В случае если победителем конкурса будет признан коллективный проект, предложение принять участие в работе Школы молодых археологов СНГ будет направлено руководителю авторского коллектива.

Ранее Институт археологии РАН неоднократно проводил подобные мероприятия, показавшие свою эффективность и вызвавшие большой интерес у участников школ.

3-12 сентября 2011 г. в Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике прошла Школа молодых археологов СНГ«Содружество во имя сохранения наследия. Открытия на стыке дисциплин и новые методы исследований».  www.archaeolog-school2011.ru Она была организована Институтом археологии при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). Это мероприятие стало заключительным этапом реализации масштабного межгосударственного проекта «Летние школы археологов, реставраторов: организация молодежных археологических и реставрационных отрядов», инициированного и поддержанного МФГС в рамках Года историко-культурного наследия в СНГ. Слушателями Школы стали 29 молодых ученых-археологов из 9 стран СНГ: Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Украины, Узбекистана, Таджикистана. Они были отобраны по итогам научной экспертизы представленных ими инициативных проектов, направленных на решение проблем в сфере сохранения и изучения археологического наследия. Участниками Школы был принят итоговый документ, в котором отмечена необходимость консолидации усилий ученых разных стран ради защиты, сохранения и изучения общего исторического наследия СНГ. Необходимость интенсивного научного взаимодействия молодых специалистов-археологов СНГ и дальнейшее развитие межгосударственных связей в области археологии очевидна.

23 - 26 ноября 2013 г. на базе  Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии РАН  прошла Школа молодых археологов стран СНГ «Современные междисциплинарные подходы к изучению и сохранению археологического наследия».

Работа Школы была организована в форме лекций специалистов в разных областях археологии и презентаций научных проектов слушателей Школы из стран СНГ, России.

Лекции провели ведущие специалисты отделов славяно-русской археологии, охранных раскопок, сектора археологии Москвы, лаборатории естественно-научных методов, группы физической антропологии и истории керамики отдела теории и методики ИА РАН, лаборатории географии и эволюции почв Института географии РАН. Государственного научно-исследовательского инстиута реставрации, исторического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Участники получили возможность представить свои научные проекты, обсудить актуальные проблемы изучения и сохранения археологического наследия, проблемы реставрации, музеефикации и организации хранения находок. В общей сложности в работе школы приняли участие более 80 человек из Российской Федерации и стран-участниц Содружества независимых государств.

• Институт археологии
  • Министерство культуры Российской Федерации